Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как часто Вы заходите на сайт?

Несколько раз в день
Ежедневно
Регулярно
От случая к случаю
Зашел первый раз
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1375
Наш блог



Статьи



Равенство по-украински
15.04.2008

Не секрет, что после бума жилищного строительства и резкого роста цен в этой сфере многие иностранцы вложили свой капитал в украинские объекты недвижимости с целью получить прибыль от их дальнейшей перепродажи. В то же время не стоит забывать, что нерезиденты, равно как и граждане Украины, обязаны уплачивать налоги нашему государству, поскольку источником их дохода является недвижимое имущество, расположенное здесь. Отдельные моменты, связанные с налогообложением таких доходов, разъяснил Минюст в своем недавнем письме № 20–35–59.


Напомним еще раз, что, согласно Закону «О налоге с доходов физических лиц», нерезиденты являются такими же налогоплательщиками, как наши соотечественники. Однако это правило действует только в том случае, когда источник получаемого иностранцем дохода расположен на территории нашего государства. В то время как украинцы платят налог независимо от того, находится ли источник дохода в Украине или в какой-либо другой стране.

При этом доход от продажи объекта нерезидентом облагается налогом в той же последовательности, что и идентичный доход резидента. Так, Законом установлено, что «доходы от операций по продаже объектов недвижимого имущества, осуществляемые физлицами-нерезидентами, облагаются налогом в соответствии с порядком налогообложения таких доходов, установленным для резидентов». Последний напрямую зависит от того, как часто на протяжении отчетного периода реализуется недвижимость и какова ее площадь.

В письме отмечается, что продажа только одного объекта недвижимости за один период налогом не облагается. Но при этом размер площади объекта не должен превышать в общей сложности 100 кв. м. В противном случае каждый метр свыше этого ценза облагается по определенной ставке. Последняя равна 1% стоимости каждого квадратного метра сверх нормы.

Вместе с тем совершенно иная ситуация обстоит с налогообложением операций по продаже свыше одного объекта в одном отчетном периоде. В таком случае ставка налога составляет 5% от стоимости реализуемой недвижимости. Это же правило распространяется на доходы от продажи объектов, не являющихся «жилым домом, квартирой или частью квартиры, комнатой, садовым домом (включая земельный участок, на котором размещены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и строения, расположенные на таком земельном участке)».

Причем необходимо четко понимать, кто является в том или ином случае налоговым агентом посетившего Украину иностранца. В данном случае речь идет о лице, которое независимо от его организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязано начислять, удерживать и уплачивать налог на прибыль физлица в бюджет от его имени. Таким образом, если доходы выплачиваются нерезиденту резидентом, именно последний выступает агентом иностранца. То есть если недвижимость реализуется нерезидентом украинцу, именно последний должен выполнять роль налогового агента иностранца. При этом граждане Украины — налоговые агенты обязаны указать в договоре ставку налога, которая будет применяться к соответствующим доходам.

Следует также обратить внимание и на то, кто является налоговым агентом нерезидента, если доход в его пользу перечисляется также нерезидентом. В таком случае сумма средств должна исключительно зачисляться на счет, открытый иностранцем — получателем прибыли в банке-резиденте. Причем именно отечественный банк будет выступать в роли налогового агента.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту