Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Оплачивать кредит стало...?

Легче.
Сложнее.
Невозможно.


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1221
Наш блог



Статьи
Все регионы / Винницкая область / Статьи / Ипотека / Похоронный марш для льготной ипотеки



Похоронный марш для льготной ипотеки
13.12.2012

Похоронный марш для льготной ипотеки

В Украине можно отмечать «начало конца» льготной ипотеке.


В Украине можно отмечать «начало конца» льготной ипотеке. Ставки по такому кредиту перестали быть лояльными к молодым и многодетным семьям, бизнесменам на взлете, афганцам, участникам миротворческих корпусов ООН и людям, которые простояли в очереди на квартиру уже много-много лет. Государство, представленное в этом случае Государственным ипотечным учреждением, повысило ставку рефинансирования с 11% до 18% годовых.

Если говорить на языке, понятном для людей, то ставка рефинансирования – это сумма, которую коммерческие банки обязаны отдать головному банку страны за полученные этими банками доходы за кредиты для населения. Ставка рефинансирования является гарантом державы для любого коммерческого банка, что средства, недополученные ими за льготный кредит, ему когда-то вернут.

Итак, повысив ставку рефинансирования на 7 пунктов, государство вынудило коммерческие банки поднять ставку на ипотеку до 21-22% годовых. А это уже никак не льготная ипотека, а рыночная, практически никем не обеспеченная, цена за пользования гражданами банковскими деньгами.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту