Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как Вы узнали про наш сайт?

Через поисковые системы Интернет
От Вас
Из источников СМИ
Подсказали друзья
Не помню как сюда попал
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1476
Наш блог



Статьи



Белые вороны типового домостроения
15.04.2008

Белые вороны типового домостроения

Должны ли дома быть красивыми? Обычные многоэтажные многоквартирные дома, столпотворение которых встречает нас в спальных районах и пригородах любого мегаполиса мира? Наверное, каждый из нас не задумываясь ответит на этот вопрос утвердительно. Однако построить дом, кардинально отличающийся от своих соседей, — дело не только трудоемкое и долгое, но и довольно дорогое.


Отнюдь не каждый девелопер решится на такой подвиг. Впрочем, сегодня в Европе находится все больше героев, понимающих, что яркие архитектурные решения способны не только радовать глаз и постепенно менять качество среды обитания, но и приносить неплохие дивиденды.

Пожалуй, лидером в оригинальном домостроении на сегодняшний день являются Нидерланды. Эта маленькая европейская держава подарила миру целую плеяду архитекторов, умеющих и любящих придумывать дома для рядовых обывателей — удобные, многофункциональные и завораживающе красивые.

Одни из самых известных «домостроителей» современной Голландии — Виллем Ян Нойтелингс и Михель Ридайк, основатели бюро Neutelings Riedijk Architects. В одном из пригородов Амстердама они построили целый квартал жилых домов, собранных из параллелепипедов разной формы. Архитекторы очень любят скульптурные формы, тяготеющие к строгой геометрии, считая, что даже такой формальный язык позволяет самовыразиться «на полную катушку». Фасады их домов украшены мощными консольными выносами, а иногда и вовсе уподоблены гигантской лестнице, уходящей в небо. А еще архитекторы очень любят украшать свои строения затейливым геометрическим рисунком, сочетая в произвольном порядке облицовочные материалы разного цвета. Одетый в такую «леопардовую» шкуру дом, с одной стороны, контрастирует со своим окружением, а с другой — вступает с ним в активный диалог.

Один из самых известных проектов бюро — жилой комплекса Lake Side Housing, в котором дома построены не просто на берегу озера, но выведены в открытую воду и уподоблены кораблям. Их также можно сравнить со сфинксами: в пользу этой метафоры говорит «ротообразная» выемка под балконы на уровне второго и третьего этажей и консоль «головы», в которой размещены квартиры с панорамным остеклением.

В другом пригороде Амстердама, Альмере, открылся новый торговый и жилой комплекс по проекту Кристиана де Портзампарка. Имеющий площадь в 10 тыс. м2, он стал наглядным воплощением идеи о том, что даже такой огромный жилой квартал можно сделать комфортным и человечным уже на стадии архитектурного проектирования. Комплекс представляет собой большой квадрат, пересекаемый крест-накрест двумя торговыми улицами. Крыша этого квадрата превращена в озелененный газон, а «края» сформированы рядами секционных домов. Со стороны задних фасадов по крыше комплекса проложена пешеходная дорожка, а через образованные разными корпусами «улицы» перекинуты мостики.

Еще одна громкая архитектурная премьера Голландии, о которой «Собственник» уже упоминал, — жилой комплекс Parkrand, построенный в западной части Амстердама по проекту бюро MVRDV. Он представляет собой пять башен, объединенных общим стилобатом и накрытых сверху двухэтажной «полосой», в которой разместились пентхаусы. Таким образом архитекторам удалось добиться единства всей конструкции, а от ощущения излишней тяжеловесности ушли, сделав проем в центре комплекса. Так дом из обычной «панельки» особо крупного размера превратился в раму для красивого природного пейзажа.

Строит MVRDV и в Мадриде. Это еще один бурно развивающийся мегаполис, который намерен в ближайшие годы придать своим безликим пригородам новое лицо. В качестве одного из первых шагов в этом направлении был построен жилой комплекс Mirador. Он составлен из крупнокалиберных разноцветных блоков, в каждом из которых размещены квартиры. Отличие от соседних домов заключается в том, что архитекторы не разбросали эти блоки по всему участку застройки, как это делается обычно, а составили друг на друга. В результате дом похож на строение из конструктора «Лего» и невольно вызывает улыбку у каждого, кто его видит.

В Мадриде же английское бюро Foreign Office Architects построило жилой комплекс «Карабанчель 16». Здесь главный упор сделан не на планировочные решения, а на используемые материалы. Архитекторы стремились доказать, что традиционные для испанских широт материалы могут и должны использоваться в массовом домостроении. Так, фасад дома полностью закрывают бамбуковые солнцезащитные экраны, которые укреплены на металлических складных конструкциях, работающих по принципу «гармошки». Каждый житель может складывать и раскрывать эти своеобразные жалюзи в зависимости от погодных условий и времени суток. Фактически дом ежедневно меняет свой облик в зависимости от расположения бамбуковых экранов, дышит и шевелится, словно гигантский кашалот. Бамбуку было отдано предпочтение еще и потому, что это относительно дешевый материал, и жалюзи могут быть заменены по мере надобности.

Удивительный жилой дом был недавно достроен и в Нью-Йорке по проекту знаменитого деконструктивиста Бернара Чуми, который назвал свой проект Blue Tower. Такое имя собственное появилось не случайно: шестнадцатиэтажная башня облицована голубым стеклом, причем на фасадах использовано большое количество панелей разных оттенков, и издалека их чередование рождает ассоциации с пикселями. Самое здание имеет сложную геометризованную форму, а вот его внутренние помещения, наоборот, спланированы предельно лаконично, что оставляет будущим владельцам большой простор для интерьерных фантазий.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту