Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Сколько продлиться кризис?

Нет никакого кризиса.
По май 2009 г.
До конца 2009 г.
Продлится два года.
Три минимум.


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1326
Наш блог



Новости
Все регионы / Киевская область / Новости / Теперь украинцам не нужно ходить в БТИ для оформления квартиры

13.05.201313:43

Теперь украинцам не нужно ходить в БТИ для оформления квартиры

Теперь украинцам не нужно ходить в БТИ для оформления квартиры
Ходить в БТИ, чтобы оформить право собственности, украинцам уже не нужно. Право собственности на дом или квартиру теперь будет регистрировать нотариус.


Кабинет министров уже подвел базу соответствующих актов под выполнение нового закона, благодаря которому нотариусы смогут самостоятельно проводить регистрацию права на недвижимость.
Такое удобство облегчит жизнь многим украинцам, ведь документы для регистрации недвижимости можно будет подать посредством Интернета, а сроки регистрации сокращены до 5 дней (ранее это было 14 дней). Помимо этого, оформлять документы можно в любом городе, независимо от того, где находится дом или квартира.

Но что самое главное – покупателю теперь не нужно после осуществленной сделки приходить в БТИ, чтобы отстоять в долгой очереди для регистрации купленной квартиры. Теперь работу БТИ выполняют нотариусы.
«У нотариусов теперь будет доступ к Государственном реестру прав собственности на имущество (за такой доступ платить придется людям), в который у них будет возможность внести данные о владельце» - говорит директор Всеукраинской ассоциации БТИ Павленко Дмитрий.

«Человеку только нужно будет принести к нотариусу техпаспорт на квартиру или дом, а также свои документы», - объясняет юрист Столитний Владимир - «Закончив оформление сделки нотариус сразу же меняет собственника недвижимости. Это минимизирует коррупцию при переоформлении доверенности, например, чтобы вместо человека сходили в БТИ и заплатили там за быстрое решение вопроса.
Теперь всего этого не нужно – весь вопрос решается за 15 минут непосредственно у нотариуса. Но все же взглянем, как это будет реализовываться, ведь даже наилучший закон может быть испорчен в самом начале его исполнения. Самое важное – подорожают услуги. По словам экспертов, услуги нотариуса теперь будут дороже: минимальный объем страхования, связанный с их ответственностью, увеличится в 7 раз, то есть до 1000 минимальных зарплат. Страхование ответственности будет обязательным, и соответственно, затраты на него буду нести именно клиенты. Но даже тот факт, что проведение сделки и регистрации будет дороже, это все равно решает много проблем: не нужно будет отпрашиваться с работы и портить нервы, простаивая часами в очередях», - добавил Столитний.

Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Киевская область:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту