Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Что бы Вы посоветовали изменить на портале?

дизайн
навигацию
структуру поиска
представление информации
ничего не менять
затрудняюсь ответить


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 788
Наш блог



Новости
Все регионы / Киевская область / Новости / Быть или не быть «зеленому» строительству в Украине?

27.04.201321:59

Быть или не быть «зеленому» строительству в Украине?

Быть или не быть «зеленому» строительству в Украине?
Во всем мире «зеленое» жилье очень популярно. Уже на протяжении десятка лет европейские страны эффективно используют технологии строительства «зеленых» домов.




Украина же в этом только начинает делать первые шаги. Здания, построенные по «зеленым» технологиям, в Украине есть, но это только единичные проекты.
Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика» считает, что в ближайшем будущем на Украине все же есть перспектива строительства домов по «зеленой» технологии – они будут применяться в строительстве многоквартирных домов, коттеджей и офисных центров. «Хоть строительство таких домов обходится дороже, чем обычных, такие объекты обладают экономией энергозатрат», - считает эксперт. По словам Попова Александра, сегодня строительство «зеленых» домов обходится дороже обычных на 6%.
По мнению Виталия Грусевича, директора компании «НЕСТ», участие государства в таких проектах могло бы существенно ускорить развитие «зеленого» строительства. «Государство пойти путем запретов и ограничений использования вредных материалов, или же стать на путь поощрения застройщиков, которые используют «зеленые» технологии. Инициатива при этом должна исходить от МЧС, Министерства здравоохранения, СЭС и муниципалитета, а не от Кабинета Министров и парламента», - считает он.

Ко всему прочему, чтобы это направление набирало свои обороты, Украина должна иметь необходимую нормативную базу. Сдвиги, конечно, на пути развития «зеленого» строительства уже есть. К примеру, в этом году зарегистрировали Совет по «зеленому» строительству (UaGBC). Его основная цель – объединить профессионалов и организации, которые ведут деятельность в области «зеленого» строительства. Главные приоритеты Совета – внедрение международных стандартов строительства «зеленых» домов в Украине, внесение необходимых изменений в законодательство страны с целью активного развития данной отрасли. Но перспективы, все еще пока остаются туманными.
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Киевская область:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту