Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Какую квартиру Вы собираетесь приобретать?

Новостройку
Вторичное жилье


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1300
Наш блог



Новости
Все регионы / Львовская область / Новости / Недвижимость дешевеет!

05.03.201011:41Источник: Застройщики Украины

Недвижимость дешевеет!

Недвижимость дешевеет!
Недвижимость подешевеет минимум на четверть. Все зависит от того, какой объем денежных средств у населения на руках и как быстро оно готово с ними расстаться.


На треть сократилось количество сделок по купле-продаже жилья в Украине за 2009 г. Как сообщили в Минюсте, в минувшем году было зарегистрировано почти 246,5 тыс договоров по приобретению жилой недвижимости. Это на 27% ниже показателей 2008-го. Зато количество обменов жилья увеличилось на 5%. Эксперты утверждают, что такая тенденция свидетельствует о том, что у украинцев нет живых денег и появятся они нескоро. А ипотечное кредитование запущено только номинально — платить банку астрономические проценты согласятся лишь самые отчаянные.

«В ближайшее время должна наметиться тенденция к снижению стоимости вторичного жилья. Все зависит от того, какой объем денежных средств у населения на руках и как быстро оно готово с ними расстаться. В прошлом году мы увидели, что квартиры маленького метража (до 30 кв. м. — Авт.) могут стоить $35 тысяч, однако как только повысился спрос на них, цена выросла. Сейчас денег у людей осталось мало, поэтому в конце концов продавцы вынуждены будут снизить цену до приемлемых $1000 за квадратный метр. Ведь долго не может быть такого дисбаланса между той суммой, которую покупатель может заплатить физически, и той, которую хочет получить продавец. Ясно одно — цены расти не будут, т.к. в Украине нет денег и ждать их неоткуда», — пояснил «Новой» директор консалтингового агентства «Ред» Ярослав Цуканов.

Уже сейчас риелторы говорят о том, что начальная стоимость квартиры во время торга может снизиться на 20—25%. Именно на такой процент могут вскоре упасть цены на жилье.

Желающим же купить квартиру в новострое придется подождать еще год. В 2009-м в эксплуатацию сдали 6,4 млн квадратных метров жилья, в том числе в Киеве и области — 1,335 млн кв. м. Это почти на 40% меньше, чем в 2008-м. В этом году новых квартир сдадут еще меньше, уверены эксперты.

«Строить новые объекты в этом году не начнут, судя по тому, что застройщики не сильно стремятся делать разрешительные документы. Тем более что вкладывать деньги в строительство на свой страх и риск никто не будет. На недостроенных объектах пока только возобновляются работы, однако это не значит, что их сдадут в эксплуатацию в этом году», — считает Цуканов.
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Львовская область:

нет новостей

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту