Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Что бы Вы посоветовали изменить на портале?

дизайн
навигацию
структуру поиска
представление информации
ничего не менять
затрудняюсь ответить


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 788
Наш блог



Новости
Все регионы / Киевская область / Новости / Украина будет сидеть на кредитной игле еще 10-20 лет

11.01.201011:04Источник: Застройщики Украины

Украина будет сидеть на кредитной игле еще 10-20 лет

Украина будет сидеть на кредитной игле еще 10-20 лет
В ближайшие 10—20 лет в Украине не будет другого длинного ресурса, кроме валютных заимствований из-за рубежа. Такое мнение высказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.


Об этом сообщает пресс-служба банка. "В бивалютной системе (как в Украине, гривна-доллар) надо искать компромиссы. Пока ввели ограничения, запретили кредитовать в валюте физлиц. Но в ближайшие 10—20 лет я не вижу другого длинного ресурса, кроме получаемого через заимствования из-за рубежа. Я не вижу, что может произойти в стране, чтобы появился серьезный источник объемного и длинного стабильного ресурса", - сказал банкир.

При этом он добавил: "Плюс мы должны понимать, что в стране еще и много валюты, принадлежащей нашим соотечественникам, — в наличных, в банках, в офшорах. Значимая часть активов резидентов Украины находится в долларах и евро. Это — реальный финансовый актив, так почему бы и не пользоваться?"

Вместе с тем, отвечая на вопрос о снижении курсовых рисков при использовании валютных ресурсов, Б. Тимонькин сказал: "Надо думать над этим. И не отмахиваться, вводя запреты, а искать инструменты. Предположим, завел в Украину 100 млн долл. на пять лет. Что дальше? Например, сделал своп на пять лет с Нацбанком, но с правом купить эту же валюту по курсу продажи. Получил гривню под какую-то ставку, естественно, не 15%. Через пять лет вернул эту гривню, получив обратно доллары. И погасил кредит. А внутри кредитуешь в гривне, например. А если это пятилетние деньги, то все, что на срок больше года, у Нацбанка попадает в валютные резервы. Ну и для страны нормально".
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Киевская область:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту