Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Имеет ли смысл пользоваться услугами страховых компаний?

Да
Нет


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1176
Наш блог



Новости
Все регионы / Автономная республика Крым / Новости / От Украины отказались все инвесторы

17.11.200910:33Источник: Застройщики Украины

От Украины отказались все инвесторы

От Украины отказались все инвесторы
В III квартале Госкомстат зафиксировал двукратное – до $432 млн – ускорение оттока прямых инвестиций из Украины.


Эксперты объясняют вывод капитала неопределенностью политической ситуации в стране накануне президентских выборов. На объем оттока капитала также повлияет изъятие у российских инвесторов акций "Укртатнафты" и "Лугансктепловоза". За январь-сентябрь текущего года в Украину поступило $3,95 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет всего 46,3% от показателя аналогичного периода 2008 года, сообщил в пятницу Госкомстат. Из них в III квартале в экономику вложено $1,25 млрд. Положительную динамику притока капитала показали Кипр ($138 млн), Нидерланды ($97,1 млн), Австрия ($74,8 млн) и Германия ($49,9 млн). В целом, как отмечает Госкомстат, из стран ЕС поступило $1,05 млрд ПИИ, из СНГ – $50 млн, из других стран – $144 млн.

При этом более чем вдвое увеличился отток капитала. Если за I полугодие инвесторы вывели из страны $414 млн, то за III квартал – еще $432 млн. Вследствие оттока и курсовой переоценки приток ПИИ в III квартале сократился до $614 млн. Опрос руководства инвестиционных компаний, проведенный в октябре исследовательским центром SEOLA Group, показал значительное ухудшение инвестиционного климата в Украине. По его данным, 69% руководителей ИК не собираются в ближайшее время изучать вопрос инвестирования в экономику страны. При этом 34% иностранных ИК, которые уже работают в стране, собираются уйти из Украины, а 26% – заморозить свои проекты.

Определить источники оттока средств сложно – Госкомстат указывает только показатели крупнейших стран-инвесторов. Среди них отток инвестиций в III квартале зафиксирован в Россию (-$63,6 млн) и Швецию (-$2,7 млн). В I полугодии был зафиксирован большой отток в США (-$95,4 млн). Что касается отдельных отраслей, то изъятие инвестиций произошло в сфере операций с недвижимостью (-$136,9 млн) и пищевой отрасли (-$44 млн).

Эксперты объясняют отток капитала ожиданием президентских выборов и смены экономической политики страны. "В Украине увеличение оттока иностранного капитала традиционно фиксируется накануне выборов, поэтому стоит ожидать, что эта тенденция усилится в IV квартале",– отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Но аналитик ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов оценивает отток капитала положительно, так как это означает оживление экономической ситуации. Инвесторы были готовы выйти из украинских компаний еще в начале года, но на них не было покупателей, уверен аналитик.

Отчетность IV квартала будет хуже еще и потому, что в октябре-ноябре на основании судебных решений российские инвесторы лишились 28,77% акций "Укртатнафты" и 76% акций "Лугансктепловоза". Сгладить статистику может увеличение капитала Проминвестбанка российским Внешэкономбанком. "В IV квартале Госкомстат учтет увеличение уставного капитала Проминвестбанка на сумму $500 млн",– сказал господин Блинов.
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Автономная республика Крым:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту