Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Ваш род занятий:

Руководитель/зам. руководителя предприятия
Руководитель подразделения, отдела ит.п
Квалифицированный специалист
Специалист
Квалифицированный рабочий
Разнорабочий или подсобный рабочий
Военнослужащий (Вооруженные Силы, СБУ, милиция)
Пенсионер (по старости, инвалидности)
Домашнее хозяйство
Студент, учащийся
Безработный


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1666
Наш блог



Новости
Все регионы / Киевская область / Новости / Ипотека в Украине существует!

11.11.200910:48Источник: Соцмарт

Ипотека в Украине существует!

Ипотека в Украине существует!
На рынке жилой недвижимости и строительства, как застройщиков, так и покупателей, в первую очередь волнует вопрос, что ждать по ипотеке, что будет дальше с банковским кредитования?


Ни для кого не секрет, что без улучшения ситуации в банковской сфере не стоит ожидать возобновления жилого строительства, роста количества продаж квартир и на вторичном рынке. Специально для портала по недвижимости neruhomosti.net.ua ситуацию прокомментировала Валентина Костюк, маркетолог коммерческого банка.



Ситуация с банковским кредитованием недвижимости в Украине. В Украине на 1 октября 2009, по данным Ассоциации Украинских Банков, всего около 160 банков. В октябре кредитовать недвижимость были готовы около 10 банков. К примеру, это Индекс-Банк, Кредит Европа Банк, Кредобанк, Укрэксимбанк, Фольксбанк, Форум, Universal Bank, БМ Банк, БТА Банк.



По сравнению с условиями, которые были до кризиса, новопредложенные ставки и остальные параметры сильно отличаются, сообщает портал по недвижимости neruhomosti.net.ua. Поэтому нельзя говорить о возрождении кредитования недвижимости в указанных банках, так как кредит под 30% годовых с 40%-ным взносом не каждый желающий возьмет.



Кредитовать готовы, конечно, только в гривне. Например, «Индэкс-Банк» и «БМ Банк» предлагают ипотечный кредит только на 10 лет, под 26% годовых с 50%-м взносом. «Укрэксимбанк» предлагает кредиты с 40%-м взносом, но под 29% годовых и также на 10 лет. В целом, условия схожи, но и покупателей нужно еще поискать. Хотя, если проанализировать ситуацию с начала года, то можно сказать, что она очень медленно меняется в лучшую сторону. По крайней мере, по количеству кредитующих банков, отмечает Валентина Костюк.



Условия к потенциальным заемщикам суровые, ставки высокие, требования жесткие. Это обусловлено тем, что банки больше не хотят увеличивать кредитные риски и наращивать проблемную задолженность. Что касается потребителей, то их на самом деле очень мало, из-за кризиса, инфляции и многих других факторов значительно понизилась покупательская способность, а психологический фактор не позволяет украинцам относиться к кредитам также просто, как было до кризиса. Покупателям нужно время, чтобы опять начать доверять банкам и не бояться кредитов.



Прогнозы по ипотеке и курсам валют. Скорее всего, в ближайшее время особых изменений в условиях банков не произойдет. Но количество кредитующих банков может незначительно увеличится. Ситуация также зависит от цен на недвижимость, если они будут снижаться (что тоже произойдет вряд ли), то и спрос на кредиты увеличится, но увеличение спроса будет только стимулировать сохранение ставок на высоком уровне. На данный момент кредитующих банков мало, ресурсы стоят дорого, а кредитные риски высоки, соответственно о понижении ставок говорить рано. Хорошо, что появляются хотя бы какие-то предложения на рынке.



Сейчас очень сложно что-то прогнозировать по ситуации с курсом валют, тем более, перед выборами. Люди по-разному ведут себя в разное время, когда курс доллара падает – кто-то его скупает, а кто-то наоборот спешит поскорей продать, пока он не упал еще больше. Когда курс растет – тоже самое. Это в свою очередь влияет на курс. Но падение доллару и евро, скорее всего, не грозит в ближайшее время. По крайне мере до выборов.
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Киевская область:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту