Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Вы нашли полезную (нужную) иформацию на этом сайте?

Да
Нет


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1131
Наш блог



Новости
Все регионы / Киевская область / Новости / Ипотека в Украине существует!

11.11.200910:48Источник: Соцмарт

Ипотека в Украине существует!

Ипотека в Украине существует!
На рынке жилой недвижимости и строительства, как застройщиков, так и покупателей, в первую очередь волнует вопрос, что ждать по ипотеке, что будет дальше с банковским кредитования?


Ни для кого не секрет, что без улучшения ситуации в банковской сфере не стоит ожидать возобновления жилого строительства, роста количества продаж квартир и на вторичном рынке. Специально для портала по недвижимости neruhomosti.net.ua ситуацию прокомментировала Валентина Костюк, маркетолог коммерческого банка.



Ситуация с банковским кредитованием недвижимости в Украине. В Украине на 1 октября 2009, по данным Ассоциации Украинских Банков, всего около 160 банков. В октябре кредитовать недвижимость были готовы около 10 банков. К примеру, это Индекс-Банк, Кредит Европа Банк, Кредобанк, Укрэксимбанк, Фольксбанк, Форум, Universal Bank, БМ Банк, БТА Банк.



По сравнению с условиями, которые были до кризиса, новопредложенные ставки и остальные параметры сильно отличаются, сообщает портал по недвижимости neruhomosti.net.ua. Поэтому нельзя говорить о возрождении кредитования недвижимости в указанных банках, так как кредит под 30% годовых с 40%-ным взносом не каждый желающий возьмет.



Кредитовать готовы, конечно, только в гривне. Например, «Индэкс-Банк» и «БМ Банк» предлагают ипотечный кредит только на 10 лет, под 26% годовых с 50%-м взносом. «Укрэксимбанк» предлагает кредиты с 40%-м взносом, но под 29% годовых и также на 10 лет. В целом, условия схожи, но и покупателей нужно еще поискать. Хотя, если проанализировать ситуацию с начала года, то можно сказать, что она очень медленно меняется в лучшую сторону. По крайней мере, по количеству кредитующих банков, отмечает Валентина Костюк.



Условия к потенциальным заемщикам суровые, ставки высокие, требования жесткие. Это обусловлено тем, что банки больше не хотят увеличивать кредитные риски и наращивать проблемную задолженность. Что касается потребителей, то их на самом деле очень мало, из-за кризиса, инфляции и многих других факторов значительно понизилась покупательская способность, а психологический фактор не позволяет украинцам относиться к кредитам также просто, как было до кризиса. Покупателям нужно время, чтобы опять начать доверять банкам и не бояться кредитов.



Прогнозы по ипотеке и курсам валют. Скорее всего, в ближайшее время особых изменений в условиях банков не произойдет. Но количество кредитующих банков может незначительно увеличится. Ситуация также зависит от цен на недвижимость, если они будут снижаться (что тоже произойдет вряд ли), то и спрос на кредиты увеличится, но увеличение спроса будет только стимулировать сохранение ставок на высоком уровне. На данный момент кредитующих банков мало, ресурсы стоят дорого, а кредитные риски высоки, соответственно о понижении ставок говорить рано. Хорошо, что появляются хотя бы какие-то предложения на рынке.



Сейчас очень сложно что-то прогнозировать по ситуации с курсом валют, тем более, перед выборами. Люди по-разному ведут себя в разное время, когда курс доллара падает – кто-то его скупает, а кто-то наоборот спешит поскорей продать, пока он не упал еще больше. Когда курс растет – тоже самое. Это в свою очередь влияет на курс. Но падение доллару и евро, скорее всего, не грозит в ближайшее время. По крайне мере до выборов.
Понравилась новость - подпишитесь на нашу RSS - ленту новостей.
Другие новостиПрислать новость RSS 2.0RSS 2.0

Киевская область:

Другие регионы:




Прислать новость

Если у Вас есть интересные и уникальные новости и Вы желаете поделиться ними с широкой аудиторией — мы поможем Вам это сделать. Все что Вам нужно сделать — заполнить эту простую форму. И уже через несколько минут вашу новость смогут увидеть тысячи пользователей Интернет.
Дерзайте! Мы ждем Ваших интересных новостей!


Поиск по сайту