Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Необходима ли реклама предприятию (фирме) в условиях кризиса?

Необходима еще больше, чем при стабильности.
Нужна, но стоит сократить бюджет вдвое.
Нет не нужна.
Стоит обратить внимание на новые виды рекламы.


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 733
Наш блог



Статьи
Все регионы / Закарпатская область / Статьи / Аналитика / Кто выше, больше и круче или в каком городе Украины самое дорогое жилье?



Кто выше, больше и круче или в каком городе Украины самое дорогое жилье?
16.03.2013Источник: neruhomosti.net

Кто выше, больше и круче или в каком городе Украины самое дорогое жилье?

В феврале квадратный метр хорошего офиса в историческом центре столицы оценен в 2 191 у.е. Рост за последний месяц составил 0,64%.


Естественно, что самым крутым и дорогим городом Украины является Киев. И это касается не только зарплат и цен в ресторанах, магазинов или стоимости проживания в отельных номерах. Самыми показательными и «выпирающими» из общего «жовто-блакитного» фона является цена, за которую можно купить собственные, пользу приносящие, квадратные метры коммерческой недвижимости.

К примеру, в феврале квадратный метр хорошего офиса в историческом центре столицы оценен в 2 191 у.е. Рост за последний месяц составил 0,64%. Удачно расположенные торговые площади продаются по 2 316 у.е. за квадратный метр. За февраль стоимость увеличилась на 0,17% по сравнению с январем. Использованы данные аналитиков SV Development, которые учитывали реальную продажную цену, которая не всегда достоверно отображается в официально оформленных договорах и актах купли-продажи.

Никогда не удастся догнать Киев Одессе, которая находится на втором месте в Украине по стоимости полезных площадей. Единица-метр за рабочее место клерка оценена в этой черноморской жемчужине всего (!) в 1802 доллара. Цена за месяц увеличилась на 0,22%. А вот с торговыми площадями на родине Утесова и Бернеса просто беда! За последний месяц стоимость квадратного метра уменьшилась на 0,05% и составила всего 1889 долларов за один квадрометр.

Загадкой для аналитиков является город-герой Львов, который, не будучи миллионером, обогнал по ценам на коммерческую недвижимость все прославленные промышленные города на востоке страны. Офисные помещения в историческом центре города, а не в современных стеклянно-металлических специализированых постройках на окраинах или в спальных районах, оценены в 1865 долларов за один квадратный метр. Цена на архаизмы и галицкий стиль выросла за истекший месяц на 0,76%. Чуть-чуть отстает рост цены на торговые площади – всего 0,34%. Но и эти цены - немаленькие. Удовольствие торговать историей, дрымбами или картинами в центре города Льва обойдется предпринимателям всего в 1794 доллара за один метр.


Неожиданно в списке аутсайдеров рынка элитной коммерческой недвижимости оказались города восточного региона державы. Третье место занял Донецк со своими 1509 и 1549 у.е за офисы и торговые площадки соответственно. Позорное четвертое и пятое место делят два города-миллионера – Харьков и Днепропетровск, средняя цена в которых колеблется в пределах 1318-1361 доллара за метр и даже рост в 0,67% не позволит им догнать лидеров – столицу и Львов. Желающие всегда могут заняться поиском причин такой странной, экономически неоправданной, ситуации на рынке коммерческой недвижимости Украины!

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту