Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Вы нашли полезную (нужную) иформацию на этом сайте?

Да
Нет


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1131
Наш блог



Статьи
Все регионы / Донецкая область / Статьи / Аналитика / Анализ рынка земельных участков в Украине



Анализ рынка земельных участков в Украине
13.12.2012

Анализ рынка земельных участков в Украине

Общая тенденция рынка земельных участков в Украине, по мнению экспертов SV Development, - это существенное снижение стоимости земли, предназначенной под жилую застройку.


Общая тенденция рынка земельных участков в Украине, по мнению экспертов SV Development, - это существенное снижение стоимости земли, предназначенной под жилую застройку. За истекающий год сотки подешевели на 5-12%, что не может не радовать потенциальных градосторителей и индивидуальных застройщиков.
Если вам понадобиться купить таунхаус, рекомендуем посмотреть на сайте bmz.kiev.ua.
Любопытно, но приятная для покупателей тенденция, коснулась даже традиционных ценовых титанов рынка недвижимости. Самая дорогая земля - это все Крымское побережье и Одесская область. Например, Овидиопольский район. Особенность этого украинского Клондайка в том, что он является треугольником, ограниченным с двух сторон черноморским берегом и Днестровским лиманом. Одна сотка одесского берега стоит около 6 тысяч у.е. Основная цель, с которой приобретают золотоносные сотки – строительство элитных пансионатов и мини-отелей. Отъехав от Одессы на 60 км и оказавшись в Беляевском районе, вы сможете приобрести сотку всего за 2,4 тысячи долларов.

Если посмотреть на центр Украины, например на Днепропетровскую область, то здесь самыми популярными являются участки, подготовленные для строительства коттеджей. Электричество, газ, вода, асфальтированная дорога и зарождающаяся инфраструктура дают владельцам право распродавать свои земли по цене в 2,6 тысяч долларов. Самым популярным и, соответственно, самым дорогим районом области, разделенной Днепром, является Синельниковский. Но в той же Днепропетровской области можно приобрести участок, предназначенный под застройку, всего за 900 долларов. Но находиться он будет в отдаленном, не газифицированном селе с нестабильной электрификацией. Например, Криничанский район.

Западная Украина повсеместно, кроме сел, прилегающих к курорту «Буковель», радует потенциальных покупателей низкими ценами и относительно развитой инфраструктурой. Лучший участок в Львовской области можно купить по цене 900-1300 у.е. за одну сотую от гектара. Это связано с тем, что те, кто имеют средства на приобретение недвижимости, предпочитают вкладывать их в покупку квартир во Львове, Черновцах, Мукачево, Ужгороде, Ивано-Франковске с их последующей сдачей. Единственный, самый дорогой район Западного региона – это Пустомытовский (Львовская область). Здешняя сотка оценена в целые (!) 2.3 у.е.

На индустриальном востоке цены, конечно же, выше. В Харьковской области земля под застройку варьирует от 1,1 до 1,9 тысяч долларов. Это - единственный регион Украины, где цены на землю упали всего на 5 долларов за истекший год. Самая дешевая земля в Чугуевском районе, самая дорогая – в Харьковском.

Особняком стоит Киев и Киевская область. Цена в Столичном регионе зависит от близости к Киеву и его центру. Здесь самые дорогие – это Киево-Святошинский, Обуховский и Бориспольский район. Цена стартует от 3,8 и финиширует в, абсолютно заоблачных, высях. Самые дешевые районы те, которые прилегают к Зоне отчуждения. Например, в Иванковском районе, в «крае непуганых зверей» можно скупать землю по цене 900-1000 у.е.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту