Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Сколько часов в день (в среднем) вы проводите в интернете?

Первый раз.
Менее одного часа.
1-2 часа.
3-4 часа.
2-3 часа.
Более 4 часов.


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 2615
Наш блог



Статьи
Все регионы / Донецкая область / Статьи / Общество / Покупаем участок! Строим дом



Покупаем участок! Строим дом
13.12.2012

Покупаем участок! Строим дом

Чтобы не участвовать в склоках за ОСББ, чтобы не слышать шума ругающихся соседей и не платить по неведомым графам в счете из ЖЕКа, многие граждане нашей страны возвращаются к патриархальной идее постройки собственного дома.


Чтобы не участвовать в склоках за ОСББ, чтобы не слышать шума ругающихся соседей и не платить по неведомым графам в счете из ЖЕКа, многие граждане нашей страны возвращаются к патриархальной идее постройки собственного дома. Хорошо, если в подарок от бабушки вам достался участок земли в Киево-Святошинском районе. Небольшой такой, соток на двадцать. Или вы женились на одесситке, взяв за ней в приданое пол гектара приватизированного пляжа вдоль Люсдорфской дороги. Всем остальным нужно будет раскошелиться на приобретение персонального участка для строительства дома-гаража, баньки и бассейна.

Выбор участка оставляем за вами. Хотя точно известно, что наибольшим спросом пользуются наделы грунта в районах живописных, а не индустриальных. Желательно наличие близко расположенного озера или леса. Лучше соснового. К самому участку должны быть подведены коммуникации. На разумном расстоянии от будущего дома должны находиться магазины и аптека, школа и детский садик. В крайнем случае, должны существовать планы их постройки. Расстояние до центра агломерации не должно превышать 29 км. Участки, не обладающие подобными достоинствами, продаются дешево и очень долго. Они могут интересовать лишь тех, кому полностью надоело общество людей, гусаров-схимников и аутистов.

Облюбовав участок, не забудьте перед покупкой совершить «три шага безопасности».

В первую очередь, потенциальный землевладелец должен проверить целевое назначение присмотренного участка. Вы же понимаете, что никакой дом нельзя строить на тех наделах, которые предназначены для занятия сельским хозяйством. «Аграрные» земли стоят дешевле, но очень много времени и достаточная сумма ( от 3 до 16 тысяч гривен) уйдет на смену целевого использования бывшей пашни, пастбища или огорода.

Поэтому, остановившись в шаге от покупки, вы обязаны стребовать с нынешнего владельца земельки его «Государственный Акт», подтверждающий право собственности на Землю Обетованную. В нем, в графе про целевое использование, должна стоять четкая запись – «строительство и обслуживание жилого дома».

Во вторую очередь, те, кто решил стать собственником фазенды с домом, должны проверить факт присвоения своей будущей вотчине кадастрового номера. Его имеют все участки, на которые выдавались госакты после апреля 2002 года. Эти документы имеют светло-зеленый цвет бланка. На гербовую бумагу нанесен номер. Он состоит из 20 цифр, разделенных двоеточиями. Важно, что при смене владельца, кадастровый номер изменению не подлежит.

В старых госактах ( выданных до 2002), которые имеют приятный оранжевый цвет, кадастровый номер не указан и вы не сможете купить «площадку под фазенду», пока старый владелец не получит заветные 20-ть цифр.

В комплекте к кадастровому номеру не лишним будет проверить еще парочку документов: распоряжение сельского или городского совета про предоставление м-ру X этого участка, проект отвода земле-участка и технический отчет про это действие.

Только подержав в своих руках все бумаги и проверив верность сведений, а вы имеете на это право до сделки, вы можете продолжать вести переговоры про возможность покупки данной земли. В крайнем случае, если участок вам очень понравился, вы можете сбить цену на него, манипулируя нехваткой какого-либо документа.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту