Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Имеет ли смысл пользоваться услугами страховых компаний?

Да
Нет


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1176
Наш блог



Статьи
Все регионы / Запорожская область / Статьи / Аналитика / Текущая ситуация с квартирами в новостройках Украины



Текущая ситуация с квартирами в новостройках Украины
04.12.2012

Текущая ситуация с квартирами в новостройках Украины

По последним данным статистики о новостройках, спрос на квартиры в этих домах значительно снизился. Всему виной нестандартная планировка жилья.


Как и в любой другой стране, в Украине самым востребованным считается жилье в новых домах. Благодаря разнообразным социальным программам по улучшению жилищных условий и по введению жилищных субсидий, проведенных правительством Украины за последние несколько лет, спрос на квартиры в новостройках увеличился втрое.
Но, по последним данным статистики о новостройках, спрос на квартиры в этих домах значительно снизился. Всему виной нестандартная планировка жилья. Квартиры с площадью коридоров 20 квадратных метров и с площадью кухни 9 кв.м., не вызывают энтузиазма к приобретению у покупателей. Общая площадь подобной квартиры представляет собой, довольно, приличную цифру, а вот жилая является совсем неудовлетворительной.
Ценовой диапазон подобного жилья нисколько не уступает квартирам улучшенной планировки, а напротив, исходя из места расположения дома, иногда и превышает его.
Каждый потенциальный покупатель такой квартиры понимает, что ему просто необходимо будет сделать в своем жилье капитальный ремонт.

Дорогостоящие материалы, затяжные ремонтные работы и согласование перепланировки квартиры в соответствующих органах отталкивают покупателей от приобретения такого жилья.
Многим семьям, получившим жилищные субсидии, было предложено к приобретению такого рода жилье. Но, учитывая тот факт, что большинство семей являются многодетными и их семейный состав требует большей жилой площади, чем предлагается в квартирах неудобной планировки, то большинство квартир так и остаются не приобретенными.
Подобная планировка квартир в новых домах стала возможной благодаря неправильным архитектурным расчетам и проектам. Но, даже тот факт, что спрос на приобретение квартир с «оригинальной» планировкой значительно снизился, не останавливает возведение подобных новостроек и сдачу их в эксплуатацию. Кроме того, в некоторых украинских городах подобная застройка только начинается. Местные службы контроля над строительством считают данный факт неудобства планирования жилья, недостаточно веским для пересмотра архитектурных расчетов городского строительства.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту