Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как разрешить проблему задержки сроков строительства объектов недвижимости?

Победить коррупцию
Изменить приоритет с продавца на преобретателя
Подождать пока рынок станет цивилизованным


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 730
Наш блог



Статьи



Все невозможное - возможно!
07.10.2009

Все невозможное - возможно!

Мы попытались разобраться как можно приватизировать чердачное помещение или технический этаж, когда по сути закон запрещает это.


ПО ЗАКОНАМ - НЕЛЬЗЯ

Правовой режим права собственности на вспомогательные помещения многоквартирного дома, предназначенные для обеспечения его эксплуатации, к которым относятся в том числе, и чердаки, определен п. 2 ст. 10 Закона Украины "О приватизации государственного жилого фонда" от 19.06.1992 г. 2482-XII (с изменениями и дополнениями), согласно которой владельцы квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих затратах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей долей в имуществе дома. Вспомогательные помещения (кладовки, сараи и т.п.) передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельно приватизации не
подлежат.

Ст. 19 Закона Украины "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" от 29.11.2001 г. 2866-III также определено, что неделимое имущество совладельцев многоквартирного дома, к которому в контексте определения терминов, использующихся в Законе, относятся и чердаки, пребывает в общей совместной собственности совладельцев многоквартирного дома и не подлежит отчуждению.

Конституционный Суд Украины решением по делу о правах совладельцев на вспомогательные помещения многоквартирных домов от 02.03.2004 г. 4 - рп/2004 дал официальное толкование положений п. 2 ст. 10 Закона Украины "О приватизации государственного жилого фонда", согласно которому вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и др.) передаются бесплатно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не нуждается в осуществлении дополнительных действий, в частности создании объединения совладельцев многоквартирного дома, вступлении в него. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с собственниками приватизированных квартир.

Вопрос относительно согласия совладельцев вспомогательных помещений на надстройку этажей, устройства мансард, в многоквартирных домах на совершение других действий относительно вспомогательных помещений (аренда и тому подобное) решается в соответствии с законами Украины, которые определяют правовой режим собственности, прежде всего, - Гражданским кодексом Украины.


Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства, с учетом решения Конституционного Суда Украины, чердак Вашего многоквартирного дома пребывает в общей совместной собственности всех его жильцов независимо от того кто на каком этаже (первом, втором и т.д., или последнем) проживает, а также независимо от того, приватизирована квартира или нет. Чердак не может быть передан в собственность лишь собственников или нанимателей квартир последнего этажа, либо закреплен на праве частной собственности за одним из жильцов или передан в долевую собственность нескольким из них. Он является неделимым имуществом и принадлежит на праве общей совместной собственности всем, проживающим в доме, как в приватизированных квартирах, так и на условиях найма квартиры.

Отчуждение его не допускается, а сдача в пользование, например, в аренду возможна лишь на основании согласия всех жильцов. Однако на практике такое возможно лишь в случае создания объединения совладельцев многоквартирного дома, которое принимает на баланс весь жилой комплекс и осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения неделимым и общим его имуществом в соответствии с законом и уставом объединения, с учетом прав и интересов совладельцев - собственников приватизированных квартир и квартиросъемщиков.

Поэтому права на оформление какой-либо части площади чердака в собственность Вы и Ваши соседи не имеете. Механизма передачи в собственность части вспомогательных помещений, относящихся к неделимому имуществу, нет.

"ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - ТО МОЖНО"
В этом случае, если в данной части чердачного помещения (весь этаж или часть только над вашей квартирой) отсутствуют общие коммуникации, и вы собираетесь использовать данное помещение для жилья, то такая приватизация может быть возможна при выполнении ряда условий. Главным условием является нотариально заверенное согласие всех жильцов дома

Также вам потребуется разрешение балансодержателя дома. Если главный вопрос решен, то затем вам необходимо получить техусловия в коммунальных службах, заказать проект реконструкции помещений в лицензированной строительной организации, согласовать его и получить разрешение в ГАСКе на начало строительных работ.

После чего можно будет произвести реконструкцию помещений. Затем необходимо вызвать техника БТИ для инвентаризации и получения техпаспорта. После получения вами нового техпаспорта необходимо заказать в лицензированной строительной организации техническое заключение о соответствии фактической реконструкции.
И это еще не все, если же у Вас остались средства на предпоследний этап - обращайтесь в суд для признания права собственности на объект. И наконец-то регистрация права собственности в БТИ на чердак.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту