Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Вы нашли полезную (нужную) иформацию на этом сайте?

Да
Нет


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1131
Наш блог



Статьи
Все регионы / Донецкая область / Статьи / Аналитика / Собственники квартир, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!



Собственники квартир, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
30.07.2009Источник: Недвижимость Украины

Собственники квартир, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Тебя не устраивает качество услуг предоставляемых ЖЭКом по содержанию, обслуживанию дома и прилегающих к нему территорий? Возьми инициативу в свои руки - создай вместе с другими жильцами Объединение собственников многоквартирного дома!


Сломанные замки, грязный подъезд, захламленные площадки и лестницы, засоренный мусоропровод. Не горит ни одна лампочка, лифт расписан нецензурной бранью. Во дворе строительный мусор, на тротуарах ямы... Знакомая картина? К сожалению, причинами только в низком качестве услуг предоставляемых ЖЭКами, но и в том что жильцы дома небрежно относят¬ся к местам общего пользования.

В многоквартирном доме частив жилье соседствует с нежилыми помещениями, занятыми предпринимателями или находящимися в государственной собственности. Также ж любом здании имеются места общего пользования - лестницы, коридоры, подвалы, крыши, технические этажи, подъезды. Помимо этого, существуют лифты и инженерное оборудование. А еще дом расположен на принадлежащем ему земельном участке, на котором находятся гаражи, детские площадки, стоянки и пр. Обычно все это находится в коммунальной собственности. Чтобы грамотно распоряжаться и управлять этим хозяйством, улучшить состояние нежилых помещений, придомовых территорий и содержание зданий, а также обеспечить защиту прав собственников недвижимого имущества, создаются ОСМД - объединения собственников многоквартирных домов.

1. Что такое ОСМД?

Объединение собственников является неприбыльной хозяйственной организацией. Фактически ОСМД - это юридическое лицо, которое объединяет всех граждан, проживающих в отдельно взятом доме (или группе домов), с целью содержания в порядке как самих зданий, так и прилегающей территории. Как только владельцами квартир создается свое объединение, все частные лица (собственники частных квартир) становятся одновременно совладельцами мест общего пользования в многоквартирном доме. Это моментально дает ощутимые результаты. На собрании жильцы дома могут:

♦ контролировать расходы;

♦ выбирать и нанимать подрядчиков специалистов, обслуживающих и производящих ремонтные и прочие работы в нежилых помещениях;

♦ утверждать сметы и финансовые отчеты;

♦ принимать решения о реконструкции и форме использования нежилых помещений.

В результате снижаются затраты и повышается уровень оказания услуг: вовремя и качественно устраняются неполадки, заменяется сантехническое или электрическое оборудование, своевременно включается отопление, улучшается состояние дома и условия проживания в нем. Собственники квартир получают возможность контролировать расход квартплаты на содержание дома, а также дотаций и субсидий. Ведь в данном случае именно жильцы дома являются собственниками как своих квартир, так и неотъемлемой доли имущества, находящейся в совместной собственности. Кроме того, собственники жилья имеют свой расчетный счет для оплаты за обслуживание дома и придомовой территории. Помимо основной деятельности (управления, содержания, обслуживания, ремонта, реконструкции, использования имущества жилого дома содержания придомовой территории), ОСМД также обеспечивает:

♦ реализацию жильцами своих прав на владение, пользование и распоряжение объектами дома, находящимися в совместном владении членов ОСМД;

♦ организацию и предоставление жильцам дома коммунальных и других услуг;

выполнение собственниками квартир, жилых и нежилых помещений дома Правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.92 №572.

2. Как создать такое объединение?

Прежде всего, должна быть создана инициативная группа жильцов дома (3-5 человек), которая возьмет на себя организационную и подгото¬вительную работу. Создание ОСМД состоит из нескольких этапов.

Подготовка. Инициативной группе надо обработать законодательную базу, провести разъяснительные беседы с жильцами дома, составить список собственников квартир и нежилых помещений. Разработать проект Устава (это основной документ, определяющий правовую базу взаимоотношений между отдельными собственниками жилых и нежилых помещений в ОСМД, а также распределение ответственности и согласования интересов всех собственников помещений в доме). Провести обследование технического состояния дома, составить смету, определить потенциальные доходы, составить финансовый план объединения.

Проведение учредительного собрания. На этом собрании должны присутствовать собственники квартир и представители городской ад¬министрации, чтобы принять Устав, выбрать членов Правления ОСМД и ревизионной комиссии. Кроме того, надо утвердить вступительный взнос, план работ и расходов, способ содержания дома (необходимо ли привлекать ЖЭК), зарплаты членам Правления и пр.

В любом случае высшим руководящим органом ОСМД является Общее собрание, где каждый собственник имеет право голоса. Вес каждого голоса определяется соотношением площади, которая принадлежит собственникам, к общей площади жилых и нежилых помещений дома. Это соотношение называется долей каждого собственника.
Отдельно объединение собственников нанимает бухгалтера, который составляет финансовый план, охватывающий весь перечень запланированных работ и определяющий финансовые источники для покрытия текущих расходов.
Регистрация ОСМД. Для этого надо обратиться в районную государственную администрацию.

Изготовление печатей. Разрешение на изготовление печатей выдает районный отдел внутренних дел.

Открытие счета в банке. После регистрации объединение должно открыть счет, на который будет перечисляться квартплата.

Передача дома на баланс ОСМД. Принимается такое решение на Общем собрании.

Заключение договоров. Объединение собственников обязано заключить все необходимые договоры, касающиеся содержания дома, прилегающей территории и предоставления коммунальных услуг.

3. Повлияет ли создание ОСМД на квартплату?

Тарифы на коммунальные услуги остаются прежними. Жильцы платят за воду, тепло, газ, электроэнергию так же, как и до создания ОСМД.

Размер взносов на содержание дома и придомовой территории оп¬ределяют сами члены ОСМД. Эта плата должна покрывать затраты на материалы, запчасти, инструменты, спецодежду, электроэнергию для освещения и лифтового хозяйства, техническое обслуживание лифтов и другого оборудования, налоги и т.д.
самостоятельно объединением определяются платежи на плановые или аварийно-ремонтные работы.

4. Как формируются доходы объединения?

Во-первых, доходы идут от квартплаты. Во-вторых, у ОСМД могут существовать специальные фонды, предназначенные для аккумуляции средств на решение всевозможных задач (капитальные ремонты, модернизация, установка дополнительного оборудования и т.п.). В-третьих, существенны доходы от хозяйственной деятельности (например, сдача в аренду неиспользуемых помещений дома, гаражей). Решение, как наиболее выгодно использовать нежилые помещения и придомовую территорию, должно приниматься на общих собрании. И в-четвертых, это дотации из местного бюджета.

5. Какие есть расходы?

Объединение собственников помимо затрат на обслуживание дома и прилегающих территорий, обязательно выплачивает зарплату работникам и производит отчисления ив общеобязательным государственной видам страхования: пенсионному, на случай безработицы, на случай вре¬менной потери трудоспособности и страхование от несчастных случае» на производстве.

Также платит налоги. Являясь по своему статусу неприбыльной организацией, ОСМД освобождается от налога на прибыль предприятия (если не занимается предпринимательской деятельностью). При сдаче помещений в аренду, при торговой или иной деятельности, направленной на получение прибыли, налог оплачивается на общих основаниях, но только в этой части доходов (без учета платежей владельцев квартир и нежилых помещений в доме, где организовано ОСМД).

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту