Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как часто Вы заходите на сайт?

Несколько раз в день
Ежедневно
Регулярно
От случая к случаю
Зашел первый раз
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1375
Наш блог



Статьи
Все регионы / Днепропетровская область / Статьи / Общество / Большинство особняков под Киевом построены в классическом стиле



Большинство особняков под Киевом построены в классическом стиле
15.04.2008

Большинство особняков под Киевом построены в классическом стиле

Строительство коттеджей под Киевом вступило в фазу архитектурной эволюции. На смену классическому стилю с его колоннами, балюстрадами и лепниной приходят функционализм и модерн. Заказчики и архитекторы стремятся избавиться от излишеств, в результате новые коттеджи становятся проще и удобнее.


Развитие рынка загородной жилой недвижимости в Украине, как и в других постсоветских странах, началось с этапа «строить из того, что есть, и там, где получится». Как результат — посреди пригородных поселков, дачных кооперативов, а то и просто посреди поля стоят неуклюжие трех- и четырехэтажные дома.

Архитектурные мастерские оказались востребованными с середины 1990-х, когда началось строительство первых коттеджных поселков, выдержанных в едином стиле. В то же время владельцы больших домов обнаружили, что обслуживать такие здания неудобно и невыгодно хотя бы потому, что из-за непродуманной планировки и внешней отделки их сложно отапливать. К тому же рядом с новыми домами «старые» особняки смотрятся, мягко говоря, невыигрышно. «Люди, строившие дома восемь-десять лет назад, сейчас кусают локти. Взять хотя бы Петропавловскую Борщаговку или первые дома в Конче-Заспе. Это огромные коробки, которые строились без архитектора, по усмотрению владельцев. Теперь они понимают, что все надо переделывать, но это практически невозможно», — говорит заместитель директора компании «Proxima» Андрей Перебейнос.

Вместе с коттеджными поселками в моду стали входить типовые проекты. Сейчас большинство частных домовладений представляют собой именно такие объекты, дополненные по желанию заказчиков. Типичный коттеджный поселок под Киевом представляет собой аккуратные ряды однообразных двух-, реже трехэтажных домов с «ломаными» крышами. Они отличаются друг от друга только цветом отделки, облицовкой цокольного или первого этажей и набором тех самых «индивидуальных» пожеланий — в основном разнообразных пристроек. Почти в каждом таком поселке можно встретить один или несколько домов в так и не прижившемся у нас фахверковом стиле.

Наиболее популярным остается классический стиль, вернее, отдельные его элементы — колонны, портики, пилястры, балюстрады и пр. «Заказчики называют это ’классикой’, но на самом деле это эклектика», — отмечает главный архитектор компании «Технико» Владимир Семин. Другие архитекторы и вовсе называют такие дома «кичевыми».

Впрочем, сейчас, когда сами заказчики начали понимать невыгодность возведения огромных дворцов, классические особняки стали редкостью. Клиенты архитектурных бюро стали заказывать дома меньших размеров, отказываясь от всевозможных изысков. «Сейчас есть тенденция к уменьшению площадей. Если раньше, соскучившись по простору, старались построить дом побольше, то сейчас уже понятно, что для жизни достаточно 200–250 м2. Комфортнее жить не во дворце, а в уютном домике. Два этажа, иногда с мансардой для спальни и кабинета и цоколем с сауной или бильярдом — таков типичный вид строящихся сейчас домов», — говорит Владимир Семин.

Такими «упрощениями», кстати, киевская коттеджная застройка отличается от московской. «Украинские дома сейчас ближе к европейским по своей функциональности, а российские остаются более кичевыми. В России больше богатых людей, и архитектура частных коттеджей по-прежнему тяготеет к классике. Российские дома более масштабные, монументальные», — отмечает Андрей Перебейнос. Украинские практичность и хозяйственность, видимо, взяли вверх над нерациональной «показухой». Архитектура новых коттеджей под Киевом — это смесь классических элементов с модерном и функционализмом. Уже сейчас легко отличить дома, построенные, например, пять лет назад, от тех, которые возведены год-два назад. Дело в том, что архитекторы в последние годы ведут упрямую борьбу со вкусами заказчиков, предлагая им функциональные польские типовые проекты или индивидуальные проекты в стиле модерн — дома, максимально приближенные по форме к кубу, но со множеством плавных линий и минимумом внешнего декора, в которых теплоизоляционные материалы и штукатурка используются вместо облицовочного кирпича. Новые коттеджи, следуя мировым тенденциям «обращения дома к природе», обзавелись открытыми террасами с мезонинами и верандами. Правда, развитию такого стиля, отмечают архитекторы, мешает привычка домовладельцев строит высокие глухие заборы, из-за чего «обращенные к природе» жилые площади оказываются бесполезными.

Если говорить о коттеджных поселках, то они сейчас в основном построены в смешанном стиле классики и модерна. Но вкусы меняются, и теперь в проектах домов отказались от лишних элементов, в частности от башен, в которых располагаются лестницы — их убрали внутрь здания. Кроме того, дома лишились пристроек и надстроек, крыш со сложным профилем. В коттеджных поселках многоскатные крыши уступили место двух- и четырехскатным с мансардами или простым двухскатным, характерным для стиля шале, как, например, в поселке «Альпийская деревня». К слову, практичному стилю «альпийских» домов стали следовать и частные застройщики в Подгорцах, где расположен поселок. В современном стиле оформляются коттеджи в поселке «Солнечная долина» — дома лишены классических элементов и четко разделены на функциональные зоны. «Мы убираем из проектов все эти башенки, пристройки, надстройки, которые, во-первых, потеряли актуальность, а во-вторых, не имеют никакой практической пользы. Все это людям уже приелось. Из элементов классики остались выносные колонны, лоджии, эркеры, ломаные крыши в нескольких плоскостях и остроконечные крыши со встроенными мансардами или полуэтажами», — рассказал главный инженер компании «Европа» Сергей Тихонюк.

Строить дома по собственному проекту в поселках можно, но его необходимо предварительно согласовать с архитектором коттеджного городка, чтобы дом не выбивался из общей концепции. Практику отведения целых районов поселка под индивидуальную застройку сейчас начали в «Олимпик-парке».

Как альтернативу приевшейся классике архитекторы предлагают новый для Украины стиль — западноамериканское кантри. Такие дома также начали строить в «Олимпик-парке». Главная их особенность — вытянутая форма здания, крытые террасы и два входа. То есть в доме могут раздельно жить родители и дети или хозяева и гости. Но такие проекты, по словам господина Тихонюка, пока что не заинтересовали заказчиков.

А вот дом в стиле модерн под Киевом найти достаточно сложно. Выполненные в похожей стилистике коттеджи мы встретили в Иванковичах, несколько таких объектов строятся и в поселке «Золоче». Впрочем, учитывая, что сейчас заказчики сами отказываются от ненужных элементов, архитекторы прогнозируют, что в новых поселках классики уже не будет. «Будущее за модерном. Пройдет пять лет, и именно этот стиль будет доминировать у нас», — уверен Андрей Перебейнос.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту