Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Планируете вы покупать недвижимость в кризис?

Да, пока цены еще низкие
Да, с инвестиционными целями
Нет, для этого мне нужен ипотечный кредит
Нет, мои доходы сократились
Кризис не влияет на мои планы


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1063
Наш блог



Статьи
Все регионы / Киевская область / Статьи / Аналитика / Классификация промышленных насосов



Классификация промышленных насосов
20.12.2017

Классификация промышленных насосов

Обязательная подача газов и жидкости разной текучести и плотности требуется почти во всех производственных процессах. Какой насос будет оптимален для определенных сфер промышленности?


Оборудование для транспортировки разнородных сред представляет собой гидравлические агрегаты трансформации механической энергии двигателя в движущую энергию жидкости. Подбирать устройства стоит с учетом предполагаемых условий эксплуатации, ведь существует ряд факторов, влияющих отрицательно на всасывающую способность:



  • высокая температура (более 60°С) перемещаемой среды;

  • малый диаметр трубопровода при высокой протяженности всасывающей линии;

  • негерметичные контуры уплотнения фланцевых соединений и запорной арматуры;

  • засорение магистрали подачи жидкости.


На сайте mir-nasosov.com.ua можно подобрать устройства для разных эксплуатационных условий, в различном исполнении.


Типы насосных установок


Столь активное внедрение устройств в производственные процессы разных технологических маршрутов – заслуга вариативности конструктивных решений. Разработаны насосы для воды и веществ со смежными характеристиками плотности, текучести и не агрессивности, для опасных по взрывчатости химических соединений, для пищевой продукции высокой вязкости, для канализационных и сточных вод и пр.


Классификация насосов осуществляется не только по назначению, но и по типу используемых двигателей, способу перекачки жидкости:



  • объемные. В них напор создается за счет изменения объема рабочей камеры, заполненной транспортируемой жидкостью. Простой пример этого оборудования – поршневые, роторные, перистальтические, шестеренчатые, винтовые насосы;

  • лопастные (динамические). Это универсальная категория оборудования высокого КПД делиться на вихревые, центробежные и осевые модели. Силовое воздействие на перемещаемую среду исходит от рабочего колеса.


В промышленности наиболее распространены насосы, используемые механическую энергию – винтовые, ротационные, пропеллерные, поршневые и центробежные.


Насосы оснащены одним или несколькими рабочими модулями, соответственно модели бывают одно-/многоступенчатыми. От количества лопастных колес в центробежном устройстве зависит производительность и достигаемое давление в системе.


Для нефтегазовой, химической промышленности, где высок риск взрывоопасности, производители разрабатывают серьезное оборудование специального назначения. Предлагают устройства для перекачивания перегретой воды, диатермических масел, насосы для шлама (с содержанием до 8% сухой фракции) и битума, прочное и надежное оборудование для абразивных жидкостей, внутренние компоненты которого изготовлены из износостойких материалов.


www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту