Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как разрешить проблему задержки сроков строительства объектов недвижимости?

Победить коррупцию
Изменить приоритет с продавца на преобретателя
Подождать пока рынок станет цивилизованным


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 745
Наш блог



Статьи



Дом-шахматы, дом-растение и дом-оркестр
15.04.2008

Дом-шахматы, дом-растение и дом-оркестр

Можно просто построить дом, чтобы была крыша над головой. Можно сделать его невероятно красивым и удобным. Но сегодня архитекторам уже и этого мало: они хотят, чтобы дом умел что-то еще, чтобы он был игрушкой, забавой, аттракционом. И их можно понять: ведь так хочется немного радости в суровый век высоких технологий…


Музыкальные дома

Наверное, первым звучащим домом можно считать католический храм: в него всегда «встроен» музыкальный инструмент — орган, а стены в нем служат резонаторами, так же как корпус у рояля. Неизвестно, какие мотивы и ассоциации двигали американцами Дэвидом Ханауолтом и Биллом Клоузом, построившими на берегу озера Мичиган загородный дом, который одновременно является… струнным музыкальным инструментом (а скорее, целым оркестром). Возможно, все предопределила профессиональная принадлежность двух друзей, один из которых архитектор, а другой — музыкант, художник и мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Уж очень хотелось сделать какой-нибудь совместный проект… И они сделали! Удивительная фантазия Билла — забраться внутрь виолончели и послушать ее изнутри — воплотилась в жизнь. Струнами в доме затянуты стены, пространства между этажами и даже лестницы, на которых каждая ступенька имеет свою высоту звука. На всех струнах можно играть с помощью хлопковых перчаток. Кроме того, в окнах дома размещены и самозвучащие инструменты — две огромные «ветряные» арфы, которые ловят сквозняки и преобразуют их в музыкальные звуки.

Другой архитектор, Ларс Спейбрук из Голландии, для создания музыкального дома воспользовался современными техническими достижениями. Он также работал в союзе профессиональным музыкантом — композитором Эдвином ван дер Хейде. Вместе они создали необычный Дом Звука (SonO-house), который можно было бы назвать домом-синтезатором или домом-студией. Звучащая там постоянно электронная звуковая композиция, которую сочинил Эдвин, благодаря особому устройству дома имеет способность изменяться и дополняться новыми звуками, в зависимости от того, кто и как перемещается внутри дома. Более двадцати разбросанных по дому сенсоров (а они есть даже в ванной и туалете) реагируют на любые движения, поэтому музыка в доме никогда не повторяется. Впрочем, музыкальным сегодня может быть не только дом, но и находящаяся там мебель. Таково, например, кресло-ракушка, созданное дизайнерами Доди Нэшем и Джулиан Браун из особого материала, который инертен и не создает резонансных помех. В нем можно слушать как музыку, так и тишину, находясь словно внутри «ракушки, ласкающей слух». Свое творение дизайнеры вполне заслуженно называют «точкой пересечения музыки и дизайна».

«Живые» дома

В новом городе, который задумали построить на одном из островов в Абу-Даби, жителям скучать не придется: дело в том, что большинство домов в нем будут вращаться, плавать и даже летать! Rotating City (вращающийся город) — именно так позиционируется этот необычный проект. Свою цель создатели города-аттракциона формулируют очень просто: «Мы хотим дать людям возможность приобрести новую, уникальную и захватывающую собственность по конкурентоспособным ценам». Неизвестно, понравится ли людям жить в крутящемся «Диснейленде», где каждый дом больше напоминает аттракцион, но в любом случае у нового города есть все шансы стать яркой достопримечательностью.

Впрочем, дома-аттракционы — это еще не значит «живые» дома. Вот в США предпринята попытка создать по-настоящему живой дом, который будет сам расти под наблюдением специалистов. По замыслу это небольшой загородный домик, стены которого должны постепенно сформироваться из переплетенных стволов настоящих деревьев и кустарников — вязов, дубов, винограда, кизила. Единственное, что смущает в этом интересном проекте — это заключительная стадия, когда готовые живые стены и крышу предполагается «для герметичности» замазать глиной и покрыть соломой. Очень сомнительно, что после этого дом надолго останется «живым».

Еще один способ «вдохнуть жизнь» в мертвые технократические сооружения современности — это пустить в мегаполис сельскую жизнь. Так, ученые из Колумбийского университета предложили строить прямо в центре больших городов так называемые вертикальные фермы (или фермы-небоскребы), которые по сути будут являться гигантскими стеклянными парниками для выращивания растений — и даже для разведения мелкого скота!

Дома-статуи

Идея построить дом в виде некой фигуры всегда будоражила воображение архитекторов. Так, например, в Ницце построено здание архива, в облике которого использованы сюрреалистические мотивы Сальвадора Дали (есть у него такая голова, верхняя часть которой переходит в куб). Неизвестно, на что намекали авторы проекта, но здание архива точно повторяет эту форму. Мы уже писали о бесчисленных домах-яйцах, домах-цветах, домах-бутылках и домах-самолетах. А вот президент Международной шахматной федерации К. Илюмжинов решил с помощью домов-статуй создать любимому виду спорта дополнительный промоушн: на деньги федерации он планирует построить в столицах 165 стран-участниц организации шахматные центры и отели в виде шахматных фигур. Кроме того, целый шахматный городок из 32 отелей он обещал воздвигнуть в Арабских Эмиратах: так что, приехав туда, вы сможете выбрать, где поселиться — в 60-этажной «ладье» или 70-этажной «королеве».

Разумеется, все вышеперечисленное — весьма дорогостоящие и чисто коммерческие проекты. Но подружить архитектуру с другими видами искусства можно и гораздо более простым способом — например, как это сделали в подмосковном Раменском, где стены обыкновенных скучных панельных домов были использованы художниками как чистый холст. Собственно, художниками этими стали сами жители района — разумеется, с разрешения мэра (на Западе это называется public art — общественное искусство). В результате получилось настоящее буйство красок, в котором вряд ли возможно узнать прежние унылые микрорайоны: теперь на одном доме плывет парусник, на другом — парит воздушный шар, на третьем — красуется радуга. И все это выглядит вполне профессионально, по-настоящему радует глаз. Разумеется, не всем жителям по вкусу такие «художества» (это было бы странно), но, если верить опросам, большинство из них все же считает, что это намного лучше, чем стандартные «каменные джунгли».

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту