Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Сколько продлиться кризис?

Нет никакого кризиса.
По май 2009 г.
До конца 2009 г.
Продлится два года.
Три минимум.


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1326
Наш блог



Статьи
Все регионы / Автономная республика Крым / Статьи / Аналитика / Геология для строительства: типы фундамента, этажность, грунты



Геология для строительства: типы фундамента, этажность, грунты
18.09.2017

Геология для строительства: типы фундамента, этажность, грунты

Качественное выполнение комплексной геологии грунта от изыскательной компании ФЛП Говоруха О.В. Бурение скважин, определение характеристик грунта, уровня грунтовых вод, составление полного геологического отчета, рекомендации по обустройству фундамента.


Комплексная геология или геологические изыскания - это серия пошаговых исследований, позволяющих определить структуру грунта для понимания вариантов безопасного освоения строительной площадки. Изыскания проводятся для того, чтобы выбрать лучший и самый безопасный тип фундамента для конкретной территории.


Нужно понимать, что не каждая земля может выдержать установку фундамента, а если и выдержит, то не факт, что в процессе эксплуатации построенное здание не деформируются. Имеется в виду растрескивание стен по причине неравномерной усадки.


Именно поэтому в некоторых областях отдают предпочтение либо свайному фундаменту, либо фундаменту на геошурупах. Особенно это касается территорий, расположенных около больших рек, озер, прибрежная морская территория. А еще специалисты рекомендуют особое внимание уделять изучению грунта, расположенного в областях, где традиционно происходила активная застройка. Это территория больших городов или малых населённых пунктов, но с давней историей.


Цену комплексной геологии в любой точке Украины можно узнать, если перейти на сайт компании ФЛП Говоруха О.В. Также на этом сайте можно ознакомиться с алгоритмом геологических изысканий, узнать для каких целей какие исследования необходимы и в каких случаях можно отказаться от комплексной геологии, ограничившись бурением нескольких скважин. Но пока мы сосредоточимся на типичных и свайных фундаментах для одноэтажных и полутораэтажных домов, а также на том, какой минимум исследований нужно провести перед строительством, чтобы дальнейшая эксплуатация зданий не вызвала вопросов.


Самые распространенные виды фундаментов


Фундамент или основа здания - это та базовая платформа, благодаря которой здание сохраняют свою устойчивость и, в общем-то, выполняет возложенные на него функции многие-многие годы. Вид фундамента определяется типом грунта, этажностью и финансовыми возможностями застройщика. На сегодня чаще всего используются четыре самых распространенных вариантов фундамента:



  • классический свайный фундамент;

  • фундамент на геошурупах;

  • ленточный фундамент;

  • монолитный фундамент.


Свайный фундамент или фундамент на геошурупах - сходные типы. Фундамент из свай хорошо удерживает строение из бруса или каркасные здания. Фундамент на геошурупах - это один из видов свайного фундамента. Геошурупы или винтовые сваи врезаются в землю с помощью стальных лопастей, по виду геошурупы чем-то напоминают обыкновенные строительные шурупы, конечно, первые несравнимо больше.


Ленточный фундамент - это что-то среднее между традиционным монолитом и свайным фундаментом. Такой фундамент также используется при возведении домов из бруса или возведении каркасной конструкции. Ленточный фундамент состоит из армированных и залитых бетоном штырей, установленных через каждых полтора метра, и объединяющей опалубки.


Монолитный фундамент под названием шведская плита укладывается в котлован, после основа утепляется и заливается слоем бетона. Монолитный фундамент считается самым затратным.


Геология грунта в зависимости от типа фундамента


Геологические изыскания необходимо проводить перед установкой любого из перечисленных фундаментов, с единственной уточнением: для конструкции различной сложности и этажности нужно промониторить структуру грунта на разную глубину. Кроме того, количество скважин определяется площадью будущего строения. Но в идеале, чтобы быть полностью уверенным в функциональности установленного каркаса, лучше заказать комплексную геологию. Комплексная геология включает в себя следующие этапы:




  1. Первичный осмотр местности, выезд на местность.




  2. Радарное сканирование, в случае необходимости проведения операции по изучению геологии почвы возле действующих коммуникаций и при отсутствии плана коммуникаций.




  3. Бурение скважин.




  4. Доставка в лаборатории ненарушенных образцов грунта для химического анализа.




  5. Лабораторная экспертиза образцов грунта.




  6. Составление отчета




  7. Составление рекомендаций по изменению типа конструкции, при необходимости.




Как уже было упомянуто, винтовой фундамент или фундамент из свай хорошо подходит для удержания брусной или каркасной конструкции. Геология грунта перед установкой свайного фундамента обычно проводится на глубину до 6 м*. Чем ниже будет промониторена структура грунта, тем выше качество будущего строения.


6 м* имеется в виду лёгкие здания не выше 1 или 1.5 этажа.


Для ленточного фундамента геология должна проводиться на глубину от 6 м, в зависимости от этажности. Для одноэтажного коттеджного домика - это 6 метров, при особо сложном грунте - 8 или 10. Если идет речь о трехэтажном доме, то глубина мониторинга структуры грунта должна быть не менее 8 или 12 м. И дальше по нарастающей.


Внимание! Только разработав скважины для геологии грунта нужной глубины, можно быть уверенным в будущем эксплуатационным благополучия здания.


Для чего нужен химический анализ образцов грунта


Химический анализ образцов грунта необходим для того, чтобы не только определить фактическое наличие или отсутствие грунтовых вод, глинистых включений, твердых включений и прочее, но и понять, какова вероятность изменения активности и свойства грунтов в будущем, а также как повлияет на фундамент сезонные изменения температур. Ведь ни для кого не секрет, что фундамент и вся конструкция наиболее уязвимы при смене температурного режима.


Именно поэтому компания, у которой будут заказываться услуги по геологии грунта, должна иметь не только официальное разрешение для работы, она должна располагать всеми необходимыми мощностями. Но у компании ФЛП Говоруха О.В. ни с разрешениями, ни с мощностями проблем нет. Обращайтесь к профессионалам!


www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту