Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Как часто Вы заходите на сайт?

Несколько раз в день
Ежедневно
Регулярно
От случая к случаю
Зашел первый раз
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1375
Наш блог



Статьи
Все регионы / Николаевская область / Статьи / Аналитика / Правила покупки квартиры у частного лица



Правила покупки квартиры у частного лица
17.07.2017

Правила покупки квартиры у частного лица

Собственное жилье – мечта многих людей, не каждый может себе позволить купить квартиру или дом, но если появляется такая возможность стоит проявить повышенное внимание, чтобы осуществление мечты не переросло в большую проблему.


Допустим, что объявление о продаже квартиры найдено через газету или интернет, цена устраивает, местоположение тоже (как показывает практика, лучше заранее подготовить несколько вариантов) и остается только позвонить хозяевам и договориться о встрече.
При разговоре необходимо узнать точный адрес (в объявлениях редко пишут номер квартиры), договориться о встрече желательно в светлое время суток (часов до 19-20) и через 2-3 дня, кроме того попросить принести с собой документы на квартиру (если хозяева добросовестные, то проблемы это не составит).
Теперь о том, зачем нужны 2-3 дня перед осмотром квартиры, во-первых, если живешь один, нужно найти с кем сходить на встречу и лучше с представителем мужского пола (осторожность и лишняя охрана еще никому не навредили), особенно если район не очень знакомый. Во вторых, не помешает сходить в полицию и побеседовать с местным участковым, на предмет благополучности как квартиры и хозяев, так и дома в целом. Если все в порядке, то остается ждать встречи с владельцами.
Во время осмотра квартиры первое, что нужно сделать, это ознакомиться с документами на жилье (необходимый список с указанием всех особенностей можно найти в интернете), и, что особенно важно, непосредственный владелец (на которого оформлено жилье) должен при этом присутствовать. В противном случае необходимо попросить о встрече с ним, чтобы удостовериться, что продажа происходит с его согласия.
Уже после этого можно приступать к тщательному осмотру квартиры. Особое внимание следует уделить состоянию сантехники, электропроводки, газовому оборудованию (если таковое имеется). Параллельно постарайтесь узнать, кем являются соседи по площадке, стоимость тарифов на коммунальные на услуги и прочую полезную информацию. Если состояние жилья устраивает, владельцы и документы не вызывают подозрений, можно переходить к процессу покупки жилья.

Договор о купле-продаже оформляется у юриста, который, за дополнительную плату, может запросить все данные о квартире, включая данные о коммунальных задолженностях и лицах, прописанных в квартире, это может занять некоторое время, но при этом поможет избежать неприятных сюрпризов. Передача денег за квартиру происходит также после заключения договора, лучше прибегнуть к помощи банка, это послужит еще одним доказательством перехода собственности.
После того как все документы оформлены, продавец получил деньги, а новый владелец ключи, процесс купли-продажи можно считать завершенным.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту