Все объявления Новостройки Новости Статьи Терминология Вход в кабинет Подать объявление

Опрос
Какую квартиру Вы собираетесь приобретать?

Новостройку
Вторичное жилье


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 1300
Наш блог



Статьи
Все регионы / Запорожская область / Статьи / Ипотека / Первоначальный взнос при покупке квартиры существенно уменьшится



Первоначальный взнос при покупке квартиры существенно уменьшится
15.04.2008

Первоначальный взнос при покупке квартиры существенно уменьшится

Не исключено, что в скором времени кредиты на приобретение жилой недвижимости станут более доступными. Так, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) намерено предложить банкам-партнерам снизить размер первоначального взноса при оформлении кредита на покупку квартиры и установить его на уровне 5%. Тогда как сегодня сумма взноса составляет, как правило, 30%. Эксперты полагают, что такое нововведение может привести к удорожанию квартир на рынке.


В настоящее время, оформляя кредит, к примеру, на 300 тыс. грн., около 90 тыс. придется сразу же внести в банк. Если же размер первоначального взноса будет уменьшен до 5%, для оформления кредита на квартиру изначально понадобится только 15 тыс. «С одной стороны, такая ситуация на рынке ипотечного кредитования может привести к увеличению количества заемщиков, желающих приобрести квартиру в кредит, — рассказал председатель комитета по законодательству Ассоциации риелторов Украины Генрих Людкевич, — С другой же стороны, банки-партнеры ГИУ станут более требовательными к соответствующим клиентам. Могут появиться дополнительные требования к заемщикам, благодаря которым банк минимизирует свои риски. При этом не исключена возможность повышения цен на квартиры», — заключил эксперт.
Купить квартиру можете на сайте bavaria-house.com.ua
Напомним, что отношения между ГИУ и банками заключаются в том, что финучреждения имеют возможность получить от ГИУ недорогие заемные средства (т. е. осуществляется рефинансирование банков). В свою очередь, банки направляют полученные средства на выдачу населению льготных кредитов (например, под 10% годовых) для покупки недвижимости. При этом сама недвижимость и выступает предметом залога. Причем на практике у разных банков размер ставок может существенно отличаться.

Оформить такие кредиты можно в одном из банков-партнеров ГИУ, которых сейчас насчитывается более 60. Однако для этого необходимо знать ряд условий. Во-первых, ипотечные ставки по программе ГИУ составляют в среднем от 10 до 15% годовых в гривне, в то время как банки, не сотрудничающие с ГИУ, предоставляют такие же кредиты под 16–20% годовых. Во-вторых, существуют ограничения по сумме кредита в зависимости от области. Например, в Киеве и пригородных зонах максимальная сумма кредита составляет 1 млн. грн., в Севастополе — 750 тыс. грн., в других городах областного значения — 500 тыс., в городах районного значения — 300 тыс., в других городах и поселках — 200 тыс. Минимальная сумма, которая может быть выдана заемщику, — 25 тыс. грн. Минимальный срок кредитования составляет 5 лет, а максимальный — 30.

Согласно Требованиям к ипотечным кредитам, которые утверждены ГИУ, претендент на льготный кредит должен иметь довольно высокий уровень официально подтвержденных доходов. Так, расходы заемщика на обслуживание кредита не должны превышать 40% его доходов. При этом ипотечный кредит должен быть погашен до достижения заемщиком пенсионного возраста, а именно: для женщин — 55 лет, а для мужчин — 60. В иных случаях потребуется гарантия поручителя.

Что касается документов, необходимых для оформления льготного кредита, то они в целом не отличаются от традиционного пакета: копия паспорта; копия справки о присвоении идентификационного номера; справка с места работы с указанием занимаемой должности и доходов, полученных за последние 6 месяцев, или декларация о доходах; прочие документы, подтверждающие получение дополнительных доходов.

Примечательно, что окончательное решение по каждому заемщику выносит ГИУ, то есть для получения кредита клиенту необходимо заручиться согласием не только банка, но и самого ипотечного учреждения. Кроме того, следует учитывать, что кредит по программе ГИУ оформляется несколько дольше, чем кредит, выдаваемый по стандартной программе банка.

Стоит также отметить, что такие кредиты, в отличие от стандартных, выдаются намного реже. Как показал опрос ряда банков-партнеров ипотечного учреждения многие из них кредиты на покупку жилья по программе ГИУ в данный момент не выдают. По мнению экспертов, своеобразный дефицит такого рода займов связан с недостаточностью средств, предоставляемых ГИУ украинским банкам в порядке рефинансирования. Как отметил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, «данная проблема заключается в том, что не все банки-партнеры смогли получить рефинансирование от ГИУ; кроме того, сумма рефинансирования весьма мизерная, особенно учитывая колоссальный спрос населения на дешевые ипотечные кредиты». Слабый уровень рефинансирования связан, в частности, с тем, что на государственном уровне не уделяется должного внимания проблемам ипотечного кредитования, особенно в разрезе взаимодействия банков с ГИУ, считает г-н Сугоняко. По его словам, введя 5%-ный размер первоначального взноса при оформлении кредита на покупку квартиры, ГИУ подвергает банки-партнеры определенным рискам, в результате чего некоторые из них могут отказаться от сотрудничества с ипотечным учреждением.

www.neruhomosti.net
 Другие статьи



Поиск по сайту